Китайский представитель дал разрешение российскому диллеру на использование товарного знака "ЛИВЕН"

Добрый день!

Китайский представитель дал разрешение российскому диллеру на использование товарного знака "ЛИВЕН".

При регистрации вывески автосалона "ЛИВЕН" в г. Кемерово местная администрация требует регистрацию товарного знака на территории Росии и тем самым не даёт разрешение на размещение данной вывески.

Правомерно ли их требование?

, Татьяна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Администрация не вправе требовать регистрации товарного знака, так как это является правом они обязанность. Лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность может использовать коммерческое обозначение, которое нигде не регистрируются а используется по факту (ст. 1538 ГК РФ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.