"Развод под ключ"

1.Здравствуйте. я замужем с 23 март 2002г. В браке рожден сын 15 августа 2002г. Совместно не проживаем с мужем 11 апреля 2005г. Сын проживает со мной. алиментов не получаем. Хочу воспользоваться услугой адвоката "развод под ключ". Куда обратиться, сколько такая услуга стоит. Проживаю в рудничном районе г. Кемерово.

2.Собираюсь приобретать недвижимость будет ли муж участвовать в покупке и и будет ли он иметь право на часть жилья.

, галина, г. Кемерово
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Расценки разные, все зависит от исполнителя и региона. Советую обращаться к обычному юристу, переплачивать за статус адвоката нет смысла.

2. Если приобретете до развода, то да.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

1. Вы вправе обратиться к любому юристу на вкладке «наши юристы».

2. Да, будет иметь право на 1/2 квартиры.

Согласно ч.1 ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФПри разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Желаю удачи!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Галина, при приобретении имущества будет важным установить, на какие средства оно будет приобретаться — на совместно нажитые с мужем или только лично Вашими. Лично Вашими считаются те накопления, которые произведены только после прекращения фактически брачных отношений, т.е. с апреля 2005 года.

Ст. 38 ч.4.  СК РФ — Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

 Главное, доказать, что именно с данного момента вы не проживаете семьей и не ведете совместного хозяйства с мужем. Совместными средствами будет считаться денежки полученные от продажи имущества, нажитого во время брака до 2005 года, например авто. Поэтому в Вашем случае необходимо проанализировать, средства на покупку квартиры взяты в кредит, подарены близкими родственниками, получены от продажи наследства- то это лично Ваши и муж претендовать на квартиру не сможет. Но для подстраховки можете квартиру оформить на родителей или заключить с ними договор дарения денежных средств от них ВАм.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

1. Насчет услуг адвоката, нужно обратится в адвокатское образование (коллегию, кабинет, бюро) расположенное в вашей местности. Можно обратится к юристам в юридическую фирму, например. Стоимость услуг варьируется в зависимости от региона. Поэтому подсказать не смогу, в Москве, это стоит порядка 20000 рублей.

2. Муж в покупке участвовать не будет. На часть жилья он будет иметь только формальное право. Хотя он сможет обратится в суд с требованием о разделе этого жилья как совместно нажитого, однако, судебная практика исходит из того, что имущество приобретенное в период фактически прекратившихся брачных отношений, совместным имуществом супругов не является. Но в данном случае, лучше приобрести квартиру после расторжения брака. Вам меньше хлопот.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

От покупки недвижимости пока лучше воздержаться, иначе придется потом доказывать, что вы вместе не проживали супружескую жизнь не вели и т.д… В случае дарения вам недвижимости, тогда муж не сможет претендовать на нее

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Галина, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В силу ст. 21 СК РФ  расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В соответствии со ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Приобретайте недвижимость только после расторжения брака, чтобы оно не попало в режим совместно нажитого и чтобы у супруга не было претензий на это жилье, а у Вас головной боли по доказыванию, что было раздельное проживание и что это имущество Ваше.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Подайте для начала исковое заявление в суд по месту жительства на расторжение брака и взыскание алиментов. И уже после развода заключайте сделки с недвижимостью. Если супруг в суде будет возражать — то в добавок добавите исковые требования на определение местажительства ребёнка с вами — если спора по данному вопросу нет то и ненадо.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск
Галина, здравствуйте! Расторжение брака, не тот вопрос, которым стоит «заморачмваться». В интернете множество образцов заявлений на эту тему. Гос. пошлина 400 рублей. А приобретать недвижимость до расторжения брака, нет смысла, если только на ребенка, чего не советую. Растрогайте брак, взыскивайте алименты, а после, решайте все вопросы с приобретением жилья.
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Галина добрый вечер, вам не имеет смысла  тратиться в связи с использованием данной услуги, вы вполне успешно справитесь и сами. Так как ребенок проживает с вами, то вы можете подать исковое заявление о «расторжении брака и взыскании алиментов» по месту вашего жительства, это право закреплено в ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой

 иски о
расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в
случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья
выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него
затруднительным.

При этом рекомендую сразу же добавлять в данный иск требование о взыскании алиментов, при этом не забудьте о том, что истцы по искам о взысканиям алиментов освобождаются от уплаты гос пошлины, это предусмотрено Налоговым кодексом РФ

Согласно
п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины
по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями,
освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.

Как сказали коллеги, образец иска о расторжении брака и взыскании алиментов легко найти в интернете, при этом на информационном стенде любого мирового суда они также вывешены, то есть можете прийти и просто написать иск от руки, это допустимо, либо напечатать более красивую версию.

Перечень документов которые необходимо приложить к иску не очень сложен, думаю он у вас уже есть, это:

1. Копия иска для ответчика с приложениями

2. Оригинал свидетельства о заключении брака

3. Оригинал квитанции об уплате гос. пошлины

4. Копия свидетельства о рождении общего ребенка

5. справка о регистрации ребенка, форма 8, так же сойдет по форме 9

6. По возможности справка о ваших доходах

На адвоката, тем более под эгидой «развод под ключ» вы потратите минимум 20000, при том, что любой юрист без статуса адвоката возьмет в два раза меньше и справится не хуже.

Да и кстати не забудьте подавая иск, сразу в исковых требованиях оплату гос пошлины оформить как судебные издержки, примерно такой фразой «Взыскать с ответчика Ф. И. О. судебные
расходы в размере 400 рублей связанные с уплатой гос пошлины», так же вполне возможно можно будет что то еще исходя из вашей ситуации так же записать на судебные расходы.

А деньги которые вы готовы потратить на «Развод под ключ» лучше потратьте на себя и вашего ребенка. Недвижимость конечно лучше приобрести уже после прекращения вашего  брака, не знаю какие у вас с вашим мужем существуют отношения в настоящий момент, но надеяться на то, что суд приобретенную вами в браке квартиру признает вашей личной собственностью исходя из того, что вы фактически прекратили брачные отношения я бы не советовал. Расторжение брака в идеале займет два месяца с момента подачи искового заявления, но это только если и вы и ваш муж явитесь, если не на стадию подготовки дела к судебному заседанию, то хотя бы на само судебное заседание. Удачи вам!!!

Небольшая выписка, может коллеги еще дополнят

Согласно п. 2 ч. 1. ст. 23 ГПК РФ дела о
расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях,
рассматриваются мировым судом.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о
расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в
случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья
выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него
затруднительным.

Согласно ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса
РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
детям, средства на содержание несовершеннолетних детей( алименты) взыскиваются
с родителей в судебном порядке.

 В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1 / 4 заработка и (или)
иного дохода родителей.

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса
РФ, алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд.

Согласно п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины
по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями,
освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.

Я ее обычно прямо в иски о расторжении брака вставляю после описательной части