И самое интересное как например в этом случае запросить себе машину а долю дома отдать другим?

Здравствуйте, вопрос относительно разделения наследства , умер отец , есть три сына и его мама , в имуществе у отца был дом и машина ,скажите пожалуйста как все будет делиться? И самое интересное как например в этом случае запросить себе машину а долю дома отдать другим ? Спасибо заранее )

, Ефим, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ефим!

И мама, и сыновья умершего относятся, согласно ст. 1142 ГК РФ, к первой очереди наследников. Между наследниками одной очереди все делится поровну в силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ. Соответственно, каждый получит по 1\4.

как например в этом случае запросить себе машину а долю дома отдать другим ?

 Если все согласны, то можно воспользоваться ст. 1165 ГК РФ и заключить соглашение о разделе наследства.

Кроме того, если кто-то из наследников пользовался машиной, согласно ч. 2 ст. 1168 ГК РФ, у него преимущественное право на получение ее в счет своей доли.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все вышеперечисленные являются наследниками 1 очереди, соответственно наследство будет делиться между ними в равных долях

ст 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Отказаться от части наследства нельзя. Вы либо принимаете все, либо отказываетесь от всего в пользу кого-то

ст 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Вам в любом случае нужно принять все. У Вас будет доля и в машине, и в доме. После того как Вы все примите наследство, уже потом можете между собой определить по соглашению и разделить

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

умер отец, есть три сына и его мама, в имуществе у отца был дом и машина, скажите пожалуйста как все будет делиться?

Все наследственное имущество будет делиться между всеми наследниками поровну, то есть у каждого будет по 1/4 доле в доме и 1/4 доле на автомобиль.

И самое интересное как например в этом случае запросить себе машину а долю дома отдать другим? Спасибо заранее )

Можете оформить Соглашение о разделе наследственного имущества. Просто скажите нотариусу, который ведёт дело о наследстве, что хотите оформить такое Соглашение. Тут стоит учесть, что все наследники должны быть согласны на это.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.