На днях получил сквозное осколочное ранение, находится в госпитале

Добрый день. С октября 2022г муж отправился на СВО подписав контракт на 3 месяца. По окончанию контракта его не отпускают домой. На днях получил сквозное осколочное ранение, находится в госпитале. Он многодетный отец (трое детей), можно ли его вытащить от туда домой.

, Елена, г. Армавир
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основаниями увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В вашем случае если военно-врачебная комиссия признает вашего супруга не годным к военной службе, то он может вернуться домой.