Так же у неё есть официально муж (мой отец) Если мы напишем отказ от наследства, будем ли мы платить ее долги?

Умерла мать. На ней много кредитов (кредитные карты , потребительский кредит ) . Я ее дочь , есть квартира где половина моя , половина мамина. Так же у неё есть официально муж (мой отец)

Если мы напишем отказ от наследства, будем ли мы платить ее долги ?

Кредиты набрала и никто не знал

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отказ от наследства — это ваше право. В вашем случае оформлять отказ необходимо для того, чтобы у вас было неопровержимое доказательство, что вы не являетесь наследником и соответственно у вас не возникнет обязанности по оплате долгов умершего.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы откажетесь от наследства, вы должны понимать, что доля квартиры умершей будет считаться выморочным имуществом и перейдёт государству, которое и будет обязано погасить долг вашей мамы в пределах стоимости ее доли квартиры (если доля квартиры стоит, например, 1 млн, а долгов у умершей на 3 млн, то наследники выплачивают только 1 млн)

ст 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Доля квартиры уйдет с торгов, что бы погасить долг перед банком, то есть в вашей квартире вместе с вами может поселиться совершенно чужой человек, который купит эту долю, или сдаст комнату любым лицам.

Тут решать вам — оплачивать долг и владеть квартирой полностью, или отказаться и лишиться 1/2 доли квартиры.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понимаю, долги больше чем стоимость половины трёхкомнатной квартиры в СПб …Могу ли я сейчас продать свою долю?