Вопрос отозван

Чем быть ИП и иметь риск получения различных штрафов

Здравствуйте! я работаю на международном ресурсе, который никак не отчитывается перед РФ .. есть возможность выводить с ресурса деньги в Россию через банк Белоруссии , где я открыл счёт и отчитался о нём в налоговой.. я стал ИП.. несколько недель назад..с ресурса деньги пока не выводил.. самозанятость не предлагайте ..я её перевыполнил в лимитах..

с какой суммы платится налог.. с суммы продажи на сайте или с суммы которая поступает на счёт в банк России?

договора письменного с сайтом нет.. я просто верифицированный пользователь..

сайт берёт 20% комиссии с продажи сразу.. деньги с продажи зачисляются мне сразу -20% и замораживаются на неделю.. неделю я не могу их вы вести после продажи.. (таковы правила ресурса)

может ли получиться так что налоговая потребует подтвердить происхождение средств и запросить какие-то отчёты о работе которые ресурс на котором я работаю не предоставляет..если таков сценарий со стороны налоговой возможен я что буду автоматически нарушителем по принципу: незнание законов не освобождает от ответственности?

ресурс на котором я работаю не является платёжной системой или банком..находится в Европе..деньги поступают от компании на счёт банка Белоруссии в долларах.. в переводе видно название компании..

могут ли быть трудности с этим?

говорят проще платить налоги 13-15% и не быть ИП.. чем быть ИП и иметь риск получения различных штрафов.. хотя так же говорят что если платить просто налог 13-15% то всё равно могут возникнуть трудности за незаконную предпринимательскую деятельность..

я продаю программы в электронном виде.. клиенты европейцы..

и пожалуйста дайте ответы не зовя в личные сообщения с ценниками 20 000 за консультацию))) как это порой бывает

, Павел Marvel, г. Сочи
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Павел!

В вашем случае придётся учитывать множество факторов, включая особенности налогообложения в России и Белоруссии, а также условия работы международного ресурса, на котором вы зарегистрированы.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, налогом облагается доход, полученный физическим лицом. Доход, полученный от продажи программ в электронном виде, будет облагаться налогом вне зависимости от того, в какой стране он был получен. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то налог будет рассчитываться в соответствии с выбранной вами системой налогообложения.

Что касается вывода денег через банк Белоруссии, то тут нужно учитывать, что у вас открыт счёт в другой стране, и возможны дополнительные требования со стороны банковской системы Белоруссии. Рекомендую уточнить этот вопрос у своего банка.

Возможность запроса налоговой службой отчётов о работе зависит от многих факторов, включая характер вашей деятельности и объём дохода. Если вы не предоставляете никаких документов, подтверждающих источник дохода, то вероятность запроса таких отчётов увеличивается. Однако без конкретных деталей сложно сказать наверняка.

По поводу того, стоит ли оставаться ИП или перейти на уплату налога как физическое лицо, могу сказать следующее. Если ваша деятельность соответствует критериям предпринимательской, то регистрация в качестве ИП может быть предпочтительнее, так как позволяет использовать специальные режимы налогообложения и упрощённый порядок ведения учёта. Однако это требует соблюдения определённых правил и обязательств, включая уплату страховых взносов.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.