Или обязательно нужно выплатить кредит, только потом оформить?

Купили квартиру в кредит, осталось выплатить около 700 тысяч. Можно ли сейчас оформить дарственную? Или обязательно нужно выплатить кредит, только потом оформить?

, Екатерина, г. Волгоград
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, если квартира в залоге, то не пропустят, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Когда Вы брали кредит на покупку квартиры Вы с большой долей вероятности подписали и договор залога такой квартиры (ипотеки). Если это так, по по общим правилам Гражданского Кодекса РФ никакие сделки с такой квартирой до снятия залога при погашении кредита или без письменного одобрения банка-кредитора не представляются возможными, законно продать/подарить задолженную квартиру без согласия залогодержателя не получится.

Всего доброго!