Могу ли я требовать, что бы сосед провел провода по своей стене или потолку (это возможно, у нас тамбур 1, 5 м*1, 5м общий)

Здравствуйте! Соседи провели проводку (интернет, телефон и т.д)от подъездного щитка по стене над моей входной дверью. На днях один из их проводов провис ,Я выходя из квартиры не видела этого захлопнула дверь и ушла,когда пришла меня уже ждали и в матерной форме пригрозили ,что ели провод перебит я буду оплачивать специалиста, который его починит. Могу ли я требовать,что бы сосед провел провода по своей стене или потолку (это возможно,у нас тамбур 1,5 м*1,5м общий)

, Людмила, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Всё, что находится за пределами ваших квартир, относится к общему имуществу собственников помещений в доме, а потому, по правилам Жилищного Кодекса РФ формально требуется согласие собственников на такое использование общего имущества. Если сосед имел возможность провести провода иначе, но сознательно не сделал это и не спросил Вашего согласия на такое использование общего имущества, а Вы заранее не могли увидеть, что провода провисли (а провисли они явно не по Вашей вине), то я не вижу оснований предъявлять Вам претензии, эти риски относятся на соседа, пусть сам заботится о своих проводах как положено.

Всего доброго!