Ставятся ли какие-то отметки при пересечении границы в их паспортах?

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, работаю и есть временная регистрация в России. Хочу привезти детей на автомобиле в Россию и зарегистрировать по моему месту жительства. Ставятся ли какие-то отметки при пересечении границы в их паспортах? Нужно ли что-то запросить у пограничников ( если они сейчас вообще есть между нашими государствами)?

И вторая часть вопроса: могу ли я подать документы на регистрацию детей до того как их привезу в Россию фактически (паспорта детей у меня на руках)? Просто для оформления в школу нужен перечень документов, который могу начать оформлять только после получения регистрации (полис, СНИЛС...), а это все время....

, Ольга, г. Ангарск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Ольга.

Пересечь границу Белоруссии и России на машине можно. Между 2 странами действует безвизовый режим.

Пограничный пункт Вам придется пройти в любом случае.

Вы можете оформить временную регистрацию онлайн на Госуслугах и на детей до 18 лет с их согласия. И у вас, и у членов семьи должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах. Детям до 14 лет своя учётная запись не нужна.

Однако при подаче заявления укажите, что хотите получить бумажное свидетельство о регистрации. Дождитесь приглашения в МВД — оно придёт в личный кабинет. Посетите МВД в назначенный день и возьмите с собой оригиналы документов. Если пропустили дату приёма, запишитесь в ведомство повторно.

Хорошего дня.

Вы гражданка Белоруссии, стоите на миграционном учете в РФ.

Факт пересечения границы Вами будет зафиксирован.