Пять лет назад судом ему были назначены пожизненные алименты бывшей жене из-за ее инвалидности приобретённой в браке

Мой папа в силу болезни стал лежачим. Пять лет назад судом ему были назначены пожизненные алименты бывшей жене из-за ее инвалидности приобретённой в браке. Могу ли я от его имени подать иск об отмене этих алиментов, если я не являюсь его законным представителем или опекуном?

, Ася, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ася!

Для начала вам нужно установить патронаж над своим отцом.

Над совершеннолетним дееспособным лицом, который в силу физической немощи, не может осуществлять свои права, может быть назначен патронаж.  При этом помощником может быть любой дееспособный гражданин, но не может быть назначен помощником работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа,

ст. 41 ГК РФ

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

 В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.