Вопрос в чем, имеют ли право второй сын и дочь опротестовать данную сделку и получить свою часть наследства с этого дома?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с такой ситуацией. Умерла мама, при жизни на нее был куплен и оформлен дом. За 1,5 года до смерти она посредством договора купли-продажи переоформила дом на младшего сына(чтобы не забрали из-за долгов). Есть еще средний сын и дочь. Вопрос в чем, имеют ли право второй сын и дочь опротестовать данную сделку и получить свою часть наследства с этого дома? Завещания не было никакого.

, Марина, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За 1,5 года до смерти она посредством договора купли-продажи переоформила дом на младшего сына

Если на момент сделки мама страдала каким-либо серьезным заболеванием (в первую очередь, психическим), можно попробовать признать эту сделку недействительной (другими словами — отменить) — ст.177 ГК РФ

Марина
Клиент, г. Братск
А если не получится доказать факт болезни? Скончалась от рака 4 стадии, но на момент оформления сделки к врачам не обращалась и о своем заболевании не знала. Страдала алкоголизмом.
Страдала алкоголизмом

Можно попробовать на этом сыграть, если есть доказательства лечения или обращения к врачам. Возможно в семье были разговоры о том, что мать оставит квартиру всем детям и т.п.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос в чем, имеют ли право второй сын и дочь опротестовать данную сделку и получить свою часть наследства с этого дома?

 Добрый день!

 Да, потенциальные наследники вправе обратиться в суд с иском об оспаривании сделки отчуждения имущества наследодателя, однако, для оспаривания должны быть веские основания, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ.

 Уточните возраст матери, страдала ли она на момент сделки какими-либо заболеваниями.

 Если возраст был солидный, и были отклонения в психическом состоянии, связанные с возрастом и/или приемом сильнодействующих препаратов, то сделка может быть оспорена по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Марина
Клиент, г. Братск
Скончалась в возрасте 71 года, от рака 4 стадии. Не лечилась, к врачам пытались возить, отказывалась категорически. Перед смертью была оформлена в хоспис

Также если договор купли-продажи был совершен без намерения создать правовые последствия, то  возможно обращение в суд по основаниям, предусмотренным ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

Пока можно говорить только о том, что у наследников есть право на обращение в суд (ст.3 ГПК РФ), и не более. Аесть ли в этом смысл,  удовлетворит ли суд их требования о признании договора недействительным, зависит от того, смогут ли они доказать обоснованность своих требований. Из Вашего вопроса не следует ни одного основания недействительности, их перечень см. в параграфе 2 главы 9 .

За 1,5 года до смерти она посредством договора купли-продажи переоформила дом на младшего сына(чтобы не забрали из-за долгов).

 По основаниям мнимости сделки (п.1 ст.170 ГК РФ), ссылаясь на долги, они не вправе оспоривать договор, поскольку не являются его стороной (ст.166 ГК РФ), и их прав и законных интересов это не нарушает. По остальным основаниям — следует рассматривать каждое основание применительно к имеющимся обстоятельствам.

Кроме того, следует иметь ввиду, что наследники, принявшие наследство, несут ответственность и по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства (ст.1175 ГК РФ), поэтому вопрос следует рассматривать и с этой стороны тоже.

Если нет документов, подтвердающих расчеты по заключенному договору купли-продажи, то стоит подумать о требованиях наследников не о недействительности, а о расторжении договора.

При Вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен в расширенном формате.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 166 Гк РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом: в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/.Для признания сделки недействительной должны быть юридические основания, предусмотренные законодательством.Так, например, сделка может быть признана недействительной по основаниям, связанным со злоупотреблением правами, которое совершили стороны сделки, или сделка проведена лицом, которое не понимало значения своих действий, или сторона сделки не собиралась ее исполнять (например, передавать деньги за купленную квартиру), т.е. подлинная воля сторон не была изначально направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при ее совершении.Также ГК РФ четко определен круг лиц, которые могут оспорить сделку.Согласно п. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.Так, например, в конкретной рассматриваемой ситуации таким заинтересованным лицом может выступить второй сын или дочь как ее потенциальные наследники.Например, если в момент совершения сделки ваша мама (даже не лишенная дееспособности) не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. (ст. 177 ГК РФ).ознакомиться здесьhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).Далее, проверьте сделку на следующий предмет: если мама была замужем, получено ли согласие супруга на сделку.Если согласия не было, сделку можно признать недействительной.Так же можно проверить сделку на предмет мнимой сделки.По положениям статьи 170 Гражданского кодекса РФ, мнимой сделкой признается гражданско-правовое правоотношение, целью которого является лишь создание видимости наступления правовых последствий. Такая сделка заведомо является ничтожной. Сюда же относится и притворная сделка, то есть правоотношение, направленное на прикрытие другой сделки.Отсутствие исполнения с одной или обеих сторон по сделке: отсутствие оплаты, оставление у продавца проданного имущества и т.д.

Марина! Ознакомилась с вашими комментариями.Думаю, у вас есть возможность попытаться оспорить сделку в связи с тем, что при жизни мама употребляла спиртное и плюс еще болезнь.В суде назначат экспертизу.Вам надо будет говорить о том, что при жизни у мамы не было даже мысли оставить квартиру кому то одному из детей.Она всегда говорила, что после ее смерти все дети вступят в наследство.Плюс свидетельские показания.

Марина
Клиент, г. Братск
Знаю точно, что при оформлении сделки купли продажи оплаты со стороны сына не было точно. То есть при наличии этого факта, можно оспорить сделку?
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В силу норм материального права, наследники являются универсальными правопреемниками наследодателя, в силу чего имеют правовой интерес в оспаривании сделок последнего, при определенных обстоятельствах.

Как следует из вашего вопроса, сделка купли-продажи была заключена за 1,5 года до смерти наследодателя.

Теоретически наследники могут оспорить такую сделку по основанию пункта 1 статьи 177 ГК РФ.

В соответствии с указанной нормой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Основанием для признания такой сделки недействительной является нахождение стороны в таком состоянии, когда такая сторона не способна понимать значение своих действий или руководить ими. В абсолютном большинстве случаев, для установления такого обстоятельства необходимо проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Из вашего вопроса не следует, что ваша мать страдала такими заболеваниями, следовательно, сильно сомневаюсь, что такая сделка может быть оспорена по указанному основанию. Кроме того, срок исковой давности по для оспаривания сделки по указанному основанию составляет один год. Следовательно, на настоящий момент он истек, что также будет осложнять ситуацию с оспариванием.

Таким образом, шансы оспорить сделку по указанному основанию не большие.

Ниже продолжу.

Что касается мнимости сделки, то есть по основаниям пункта 1 статьи 170 ГК РФ, то здесь ситуация принципиально иная.

Согласно пункту 1 статьи 170 ГК РФ  мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Как следует из вашего вопроса, сделку купли-продажи была заключена в целях того, чтобы вывести имущества от обращения взыскания кредиторов. Если будет установлено, что сделка купли-продажи фактически не исполнялась, то есть имущество не было передано покупателю, а деньги не были переданы продавцу, и стороны не имели намерения исполнять такую сделку, то наследники имеют шанс оспорить сделку по указанному основанию.

Такая вероятность имеется. Тем более, в силу ничтожности мнимой сделки, срок исковой давности составляет три года, следовательно он еще не истек.

С уважением, Соков Д. А.