Чья будет считаться квартира при разводе?

Оплатил квартиру 01.11.08. Оформил в брак 20.11.08. Зарегистрировал квартиру 01.02.09. Чья будет считаться квартира при разводе?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если оплатили полностью квартиру до регистрации брака, то квартира конечно ваша личная собственность.

Максим, добрый день!

Квартира будет считать вашей.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.
ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.

В Вашем случае, покупка квартиры была осуществлена еще ДО брака.

Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, до заключения брака вы вели совместное хозяйство? В период брака делали ремонт с семейного бюджета? С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира НЕ будет совместной, так как оплачена ДО брака.