Второй покупатель, покупает квартиру на ребенка ( опека) чем это опасно?

Продаем квартиру. Есть два покупателя. Первый требует от нас кредитную историю всех собственников ( якобы бля ипотеки и страховой) что странно, не должен ли банк проверять это?! И в интернете в перечне документов для ипотеки нет такой бумаги. Второй покупатель, покупает квартиру на ребенка ( опека) чем это опасно ?

, Екатерина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Первый требует от нас кредитную историю всех собственников

 Вы правы, требование не обоснованно. Если они покупают через ипотеку, то вас проверяет банк прежде всего, не являетесь ли вы банкротами.

Второй покупатель, покупает квартиру на ребенка ( опека) чем это опасно ?

 Для вас — ничем. Но для сделки нужно согласие органов опеки, если покупатель при этом продаёт свою старую квартиру, где были доли ребёнка (ст.21 Закона об опеке). И сделка будет проходить через нотариуса. Расходы на нотариуса ложатся обычно на покупателя.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Если после сделки (с опекой… второй покупатель) что-то пойдёт не так, допустим мы каким-то образом не сможем получить наши деньги, мы сможем оспорить эту сделку? Покупатель покупает квартиру не через ипотеку, а через ячейку.

Если через банковскую ячейку, то внимательно изучите порядок получения средств, прописанный в договоре с банком.

Но на практике, с этим проблем обычно не бывает. После того, как вы получите выписку из ЕГРН о том, что сделка зарегистрирована, вы можете обратиться в банк и получить свои деньги.

И да, если вы деньги не получите, то можете оспорить сделку в течение 3 лет со дня её заключения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первый требует от нас кредитную историю всех собственников ( якобы бля ипотеки и страховой)

Никогда не сталкивался с таким, чтобы банк запрашивал кредитную историю продавца. Рекомендую обратиться в банк и узнать, действительно ли это их требование.

Может быть, как вариант, они (или их риэлтор) проверяет Вас на предмет возможного банкротства по  N 127-ФЗ.

 страховой

А страхование на предмет чего?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В обоих случаях опасности нет для Вас.

Первый требует от нас кредитную историю всех собственников

 Если просят кредитную историю нынешних собственников, то можете представить. для Вас это какую-то опасность не представляет. Но и обязанности предоставлять такой документ у Вас нет. скорее все они требуют это для подстраховки.Если просят кредитную историю прежних собственников, то такой возможности у Вас просто нет.

Второй покупатель, покупает квартиру на ребенка ( опека) чем это опасно ?

 Это тоже не представляет опасности для продавца. Договор за ребенка (до 14 лет) подпишет один из родителей или орган опеки.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А то что там будут уже прописаны дети. Это будет их единственное жилье. Как мы сможем оспорить сделку? Если вдруг после выписки с новым егрн мы не получим свои деньги

Зарегистрировать детей новый собственник сможет только после регистрации перехода права собственности и права собственности в Росреестре и внесения записи об этом ЕГРН.

Т.е. если сделка не состоится по какой-то причине, регистрация детей новых собственников в данной квартире невозможно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Первый требует от нас кредитную историю всех собственников ( якобы бля ипотеки и страховой) что странно, не должен ли банк проверять это?!

 Банк и страховая компания такие документы обычно не требуют. Перечень требуемых документов регламентируется законодательством в сфере банковской или соответственно страховой деятельности, а также условиями, принятыми непосредственно в этих организациях. Обычно они доступны для ознакомления на официальных сайтах.

Нет в законодательстве требований и о предоставлении каких-либо определенных документов покупателю.

Вместе с тем, покупатель беспокоится о наличии у Вас неисполненных обязательств перед банками на случай Вашего банкротства и признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным, например, ст.61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

У Вас нет обязанности предоставлять кредитные отчеты, как и покупателя нет обязательства приобретать у Вас квартиру. Вопрос предоставления каких-либо документов -это вопрос переговоров и обязательств, предусмотренных предварительным договором, если он заключался. Им могут быть предусмотрены определенные документы к предоставлению с Вашей стороны.

В соответствии со ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если заключался предварительный договор с обязательством заключить основной до определенной даты, то в силу ст.429 ГК РФ покупатель вправе настаивать на его заключении и при Вашем уклонении, но не предоставлении кредитных отчетов Вами.

Тут только Вам решать, предоставлять ли кредитные отчеты или не предоставлять, на Ваше усмотрение. Почему бы и не предоставить, чтобы не потерять покупателя.

Второй покупатель, покупает квартиру на ребенка ( опека) чем это опасно ?

 Ничем, собственно говоря, для Вас это не опасно.

При Вашем обращении в чат могут быть оказаны услуги по индивидуальному консультированию (в расширенном формате) по вопросам юр.сопровождения к сделке.