Теперь муж развелся со мной, если ли у меня какие-то права на этот дом?

Добрый день. Мы с мужем состояли в браке, ест несовершеннолетний ребёнок от брака. Муж построил дом в браке, брал на это кредит и выплатил его ещё в браке. Но земля на которой построили дом принадлежала свекрови. Потом свекровь оформила дом на себя и в последующем подарила его сыну т е мужу. Теперь муж развелся со мной, если ли у меня какие-то права на этот дом?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемая Наталья. Прав на этот дом у Вас к сожалению нет.

Если у Вас есть доказательства несения расходов на строительство дома за счет денег, нажитых Вами в браке, например в кредитном договоре указана цель получения кредита, но не только, то теоретически Вы вправе обратиться в суд к свекрови и бывшему мужу с требованием о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 — 1109 ГК РФ) в виде половины средств, нажитых в браке и затраченных на строительство дома.