Пени по договору

Доброго дня! По договору поставки заказчик просрочил платеж перед поставщиком в течении пяти месяцев,(велись долгие переписки и переговоры), за этот период накапали пени, вчера заказчику было передано уведомление об окончательном намерении поставщика передать дело в арбитраж если заказчик не оплатит по счету просрочку. Сегодня пришло платежное получение с отметкой банка о погашенном платеже деньги еще не видели, ждем рейсов обновления банка ДЕНЬГИ ПРИШЛИ). Имеет ли право поставщик взыскать пени до договору с заказчика и как это осуществить.

, Наталия, г. Саратов
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.
Взыскать пени за нарушение сроков оплаты можно через суд,  для этого необходимо подготовить иск, оплатить гос. пошлину и направить иск в суд.

Более подробно можно говорить, после изучения договора и ваших документов относительно просрочки долга.

При необходимости могу проконсультировать по данному делу подробнее, а так же оказать услуги по составлению иска и подать его в суд, через систему эл.правосудия.