Справка нужна мне или военкомату?

Мне 27 лет. В армии не служил, косил. Сейчас за границей. В 2024 году возвращаюсь в РФ. Будут ли у меня какие-то проблемы с военкоматом?

Вроде как, по тому что слышал и пытался вычитать, тем, кому в 2023 году исполняется 27, уходят в запас. Но не понятно, касается ли это всех, в том числе, кто уклонялся не законно, как я. Знаю, что выдаётся справка уклониста, на неё собственно и рассчитывал. И тут тоже непонятно. Справка нужна мне или военкомату? В том плане, что моя явка за этой справкой гарантирует то, что я "отстрелялся" или достаточно того, что мне 27 лет в 2023, а справку могу получить тогда, когда захочу? Не имею возможности вернуться в Россию и не понятно, как этот вопрос решить, чтобы в аэропорту не приняли)

, Дмитрий, г. Арсеньев
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После 01.01.2024 г. призывной возраст увеличивается до 30 лет, поэтому Вас могут призвать на военную службу если Вы прибудете в следующем году. Никакого автоматического зачисления в запас по достижении 27 лет не происходит, этот вопрос решает призывная комиссия при личной явке гражданина, это касается и тех кто законно уклонялся и нет.

Поэтому лучше бы Вам сейчас приехать и решить свой вопрос с зачислением в запас, пока это возможно. Проблемы с ВК у Вас могут быть, в частности, Вас могут попытаться привлечь к уголовной ответственности за уклонение по ст. 328 УК РФ, особенно если Вы неоднократно получали повестки под роспись, но не ходили в ВК. Чтобы этого избежать я бы советовал Вам не говорить, что Вы уезжали заграницу не снявшись с учета, так как это образует состав преступления.

Справка нужна Вам, это документ вместо военного билета, который хранится у Вас. У Вас ее будут требовать при устройстве на работу по ТК и много еще где.

Дмитрий
Клиент, г. Арсеньев
То есть сейчас я могу получить справку без каких-либо последствий? Просто прийти, сказать что мне 27 и уйти со справкой? А начиная с 2024 всё обнуляется и мне снова ждать, только уже до 30?

Да, так и есть.