Муж матери выписался из муниципальной квартиры и отбыл в неизвестном направлении я хочу приватизировать

муж матери выписался из муниципальной квартиры и отбыл в неизвестном направлении я хочу приватизировать квартиру но в администрации требуют юридически заверенный отказ от приватизации этого выписанного человека Это законно

, марина, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемая Марина. Если он действительно снялся с регистрационного учета по месту жительства, то требования администрации незаконны.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Проблема может быть в том, что он до сих пор включен в договор социального найма. Вам надо внести изменения в договор социального найма и исключить его из числа лиц, имеющих право пользования квартирой.