Здравствуйте, парня посадили на 15 суток за драку, есть ли возможность внести залог чтобы его отпустили?

Здравствуйте,парня посадили на 15 суток за драку, есть ли возможность внести залог чтобы его отпустили ?

, Алина, г. Краснодар
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

15 суток — это административный арест, то есть наказание, назначаемое судом. Залог не может отменить назначенное наказание, так как вносится в качестве обеспечительной меры до назначения судом наказания в качестве гарантии, что обвиняемый будет добросовестно посещать суд и надлежаще себя вести до вынесения приговора суда.

С другой стороны, 15 суток за драку — вполне полезное наказание, так как позволяет в полной мере ощутить те прелести, которые могут окружать человека, который в драке ни дай бог нанесет более серьезные травмы.