Как правильно описать ситуацию в исковом заявлении?

Добрый вечер! Мне нужно оспорить договор дарения, который заключил мой супруг без моего согласия. Как правильно описать ситуацию в исковом заявлении?

, Марина, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Отмечу, что отменить договор дарения могут сделать как сам даритель, так и его родственники, а также лица, заинтересованные в предмете дарения.
С исковым заявлением в суд с требованием аннулировать договор дарения имеют права обратиться лица, имеющие сведения о незаконности соглашения.

Оспорить сделку дарения квартиры и другого недвижимого имущества можно в срок, не превышающий трех лет с момента подписания договора. Возможность признать сделку недействительной существует на протяжении одного года.
Если доказано, что договор был подписан под давлением или с применением угроз, то срок может быть увеличен до пяти лет.