Алименты должны индексироваться с возрастанием прожиточного минимума?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что означает решение суда? Алименты должны индексироваться с возрастанием прожиточного минимума? Или я неправильно поняла?

  • IMG_20230804_172218
    .jpg
  • IMG_20230804_172226
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если алименты уплачиваются по соглашению, то, согласно ст. 105 СК РФ, порядок индексации оговаривают стороны. Если взыскиваются по суду, то ч. 1 ст. 117 СК РФ предписывает индексировать их в соответствии с величиной прожиточного минимума на ребенка. Индексацию осуществляет пристав или организация-работодатель.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

Что означает решение суда? Алименты должны индексироваться с возрастанием прожиточного минимума?

Данное решение означает, что расчёт алиментов, будет меняться в случае, если изменится прожиточный минимум.

Величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года субъектом РФ с учетом коэффициента региональной дифференциации, который рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ в порядке, определяемом Правительством РФ (см. п. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ).