Договор подписывается утнотариуса или в МФЦ?

Добрый день!

У нас 2х комнатная квартира в долевой собственности на 3их человек, где 1/3 принадлежит 16летнему сыну. Хотим разменять квартиру с доплатой до 3х комнатной. Какой договор нужен между Сторонами сделки? Нужно ли предварительное разрешение опеки? Договор подписывается утнотариуса или в МФЦ??

, Ирина, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Ирина.

Разменять квартиру можно.

Если у Вас обмен квартирами с доплатой, то  можно заключить договор мены. Так же вы можете по одному договору купли-продажи продать свою квартиру и по другому договору купли продажи купить квартиру.

В соответствии с пунктом  3 статьи 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные статьей 37 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом согласие органов опеки и попечительства родителям необходимо получать во всех случаях перед совершением сделок, связанных с отчуждением имущества несовершеннолетнего, то есть до достижения ребенком 18-летия.

.Помимо этого все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Договор купли-продажи или мену Вам необходимо будет  подписывать у нотариуса.

Хорошего дня.