У меня возникает вопрос: разве институт не злоупотребляет своими правами?

Здравствуйте.

В конце января во время поиска работы на авито я наткнулась на рекламу ,где институт синергия предлагает курсы на обучение с дальнейшем трудоустройством. Я откликнулась. Со мной связался менеджер и предложил две недели бесплатных пробных занятий, я конечно же согласилась, но по не знанию подписала договор в котором было сказано, что по истечении двух недель, если заказчик не отчислится, учеба будет проходить платно. Менеджер меня в этом не предупредил, а я этот момент проморгала. С первого же дня мне форма обучения не понравилась и я не стала продолжать обучение. Через несколько месяцев мне на почту приходит сообщение от куратора по поводу учебы, я ответила, что не учусь и просила меня отчислить, ответа не было. Меня проигнорировали, а я не придала этому значения. Сейчас институт предъявляет мне досудебную претензию требуя оплатить 130000руб. У меня конечно же таких денег нет, моя зарплата не превышает прожиточного минимума. У меня возникает вопрос: разве институт не злоупотребляет своими правами? Почему они не обращались ко мне спустя месяц, два после зачисления, тем самым минимизировать мою задолженность, ведь им видно было, что задания я не выполняла, с кураторами не связываюсь? Дождались пока пройдут 6 мес чтобы предъявить мне долг. Где справедливость? Теперь конечно же ст 782 им в помощь. А мне что делать?

, Светлана, г. Сочи
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.
Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
Если вас вызовут в суд, то подготовьте письменный отзыв, в которому укажите, что фактически перестали заниматься сразу после первого урока, и что у истца отсутствуют доказательства того, что вы прослушали весь последующий материал, поскольку их задания вы не выполняли и с кураторами связь не поддерживали.

Сошлитесь также на то, что вы являетесь в данном споре экономически более слабой стороной, поскольку вас заранее не проинформировали о дальнейших платных услугах:

Как ранее указывал Конституционный Суд Российской Федерации, законодатель, исходя из конституционной свободы договора, не вправе ограничиваться формальным признанием юридического равенства сторон и должен предоставлять преимущества экономически слабой и зависимой стороне. Таковой в гражданско-правовых отношениях с организациями и индивидуальными предпринимателями является потребитель, нуждающийся в дополнительной защите (постановления от 23 февраля 1999 года N 4-П, от 11 декабря 2014 года N 32-П и др.).