Здравствуйте, есть автомобиль учёт ДНР, авто находиться в России, собственник имеет паспорт Украины и находиться в Канаде выезжать не будет, вопрос, как купить и оформить авто на российские номера

Здравствуйте,есть автомобиль учёт ДНР,авто находиться в России,собственник имеет паспорт Украины и находиться в Канаде выезжать не будет, вопрос,как купить и оформить авто на российские номера

, Максим, г. Сочи
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Ваш вопрос не совсем относится к таможенному праву. Точнее имеет косвенное к нему отношение, поскольку не связан с перемещением товара или транспортных средств через таможенную границу, но связан со статусом нахождения автомобиля на территории РФ/ЕАЭС. То есть, для начала вам нужно выяснить в каком статусе указанный автомобиль находится на территории РФ.
Если в статусе временного ввоза (скорее всего нет, но проверить нужно), то в установленный срок, данный автомобиль должен быть либо вывезен с территории РФ / ЕАЭС, либо автомобиль должен пройти процедуру таможенной очистки с уплатой таможенных платежей.
Следует так же тщательно проверить, не перебиты ли номера и не находится ли автомобиль в розыске
Что касается покупки, мое мнение такое.

При отчуждении транспортных средств действует общее правило, закрепленное в п. 1 ст. 223 ГК РФ: право собственности у приобретателя вещи, не относящейся к недвижимому имуществу, по договору возникает с момента ее передачи.

Вы заключаете договор купли продажи и оформляете акт приема-передачи автомобиля к договору купли-продажи. Именно акт приема-передачи автомобиля является фактическим свидетельством перехода транспортного средства от одного лица к другому.
Далее, на основании договора купли продажи вы ставите автомобиль на учет.

В Российской Федерации продажа автомобиля без снятия с учета стала возможна с 2013 года.
Обязательное снятие с учета транспортного средства осуществляется при следующих обстоятельствах:

* Покупатель является гражданином другого государства.
* Продавец авто переезжает на постоянное место жительства в другую страну.
* После сделки автомобиль отправляется за границу для дальнейшей эксплуатации.
Так вам отвечу.