Правомерно ли удерживают с меня алименты как с неработающего исходя от средней зарплаты по РФ, ведь в моём регионе она сильно отличается от общей по стране

Правомерно ли удерживают с меня алименты как с неработающего исходя от средней зарплаты по РФ, ведь в моём регионе она сильно отличается от общей по стране.

, Денис, снт. Волга
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Статья 80 действующего в России Семейного кодекса РФ содержит четкую и недвусмысленную формулировку, которая обязывает родителей содержать детей до достижения последними совершеннолетнего возраста.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Когда доходы у плательщика алиментов попросту отсутствуют. Для подобных случаев сформировалась устойчивая практика, когда размер выплаты определяется на основании средней зарплаты по стране или отдельному региону. В подавляющем большинстве случаев суды поддерживают такой метод расчета, а попытки его обжалования обычно ни к чему не приводят.