Вопрос: могу ли я каким-нибудь способом расторгнуть контракт?

Я военнослужащий по контракту. Контракт заключил в марте 2023г. В 2021г. был поставлен на учет в КВД с диагнозом "распространенный псориаз". При прохождении ввк в военкомате для заключения контракта поставили категорию годности "А", так как видимых признаков псориаза не было, я сам не жаловался, справку о не состоянии на учете в КВД предоставил (сами мне такую дали). В процессе службы псориаз обострился и высыпания на коже по всему телу и ситуация все хуже и хуже. Обращался в мед. роту и госпиталь, сказали пейте витамины и мажтесь мазью и все.

Вопрос: могу ли я каким-нибудь способом расторгнуть контракт?

, Александр, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению нет, так как решением ВВК присвоена категория годности а.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»основания увольнения с военной службы, в том числе

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Александр
Клиент, г. Москва
Но ведь я состоял на учете с 2021г. Уже из-за этого не может быть категория «А». Или я ошибаюсь?

В данном случае категория а возможна, решение принимается на основании заключения ВВК.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос: могу ли я каким-нибудь способом расторгнуть контракт?

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В 2021г. был поставлен на учет в КВД с диагнозом «распространенный псориаз»

с данным диагнозом:

— в соответствии с пунктом «б» ст. 62 Расписания болезней возможно установление категории годности «В».

б) распространенный псориаз

в данном случае оснований для увольнения нет.

— в соответствии с пунктом «а» ст. 62 Расписания болезней возможно установление категории годности «Д»:

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза

в данном случае возможно увольнение по состоянию здоровья.

Полагаю, что определить к каком варианту относится Ваш случай должен врач.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, здравствуйте!  Дополню ответы уважаемых коллег

1.Псориаз относится к группе аутоиммунных заболеваний, оно неизлечимо, есть только периоды ремиссии. Видимо, когда Вам устанавливали категорию как «А», у Вас была так называемая ремиссия.

Нельзя «вылечить» его только витаминами, врачи считаю, что не совсем правильно подошли к Вашему вопросу, в крайне сложных случаях применяют гормональные препараты.

2. Если у Вас высыпания по всеми телу, чешутся и «кровят», не проходят длительный срок -  то есть смысл написать Рапорт о направлении Вас на ВВК.

Пишите рапорт по команде

По статье 62 Расписания болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

Вам ВВК может установить категорию Д

Пи несогласии с заключением — вправе оспорить его в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ.

------

Выздоравливайте!