Дом оформлен до брака, сейчас в браке хочу чтлбы муж выделил долю в доме 1/2

Дом оформлен до брака , сейчас в браке хочу чтлбы муж выделил долю в доме 1/2

, Галя, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, вы на момент покупки дома вели совместное хозяйство? С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

Таким образом, по общему правилу, имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак является его единоличной собственностью. В вашем случае, так как дом был приобретен супругом до вступления в брак, он является его единоличной собственностью.

Между тем, как следует из положения статьи 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Соответственно, добрачное имущество может быть признано совместной собственностью супругов в том случае, если указанное имущество было значительно улучшено за счет совместного имущества, или за счет второго супруга. Эта норма применяется судами, когда объект недвижимости в браке был реконструирован, или доделан, или был проведен ремонт, либо имеются иные обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущество было улучшено в браке.

Таким образом, для ответа на вопрос о возможности признания жилого дома совместным имуществом супругов и о его разделе между ними, необходимо установить указанные обстоятельства.

С уважением, Соков Д. А.