Что сейчас делать и как поступить, что бы хотя бы уменьшить наказание

Добрый день! Муж на днях сбил пешехода, на нерегулируемом пешеходном переходе, на трассе. Был в состоянии алкогольного опьянения( отказался от мед освидетельствования ), полис ОСАГО отсутствует. С места ДТП не скрывался, вызвал все необходимые службы, с сотрудниками ДПС сотрудничал. Переход лежит в больнице в тяжелом состоянии, но стабилен, в сознании. У пешехода имеется семья, 4 детей на иждивении. В нашей семье так же двое несовершеннолетних детей. Как избежать уголовной ответственности? С потерпевшим связались, предложили помощь, он не против эту помощь принять. Заплатили 200.000 рублей под расписку где потерпевший написал, что не имеет претензий, что мы возместили ему ( моральный, материальный и физический) вред, в полном объеме. Мы договорились оплачивать его восстановление. Потерпевший на суде готов дать показания, что претензий не имеет и привлекать обвиняемого к уголовной ответственности не хочет. Возможно ли избежать реально срока? Или тюремное заключение уже неизбежно? Что сейчас делать и как поступить, что бы хотя бы уменьшить наказание.

  • соглашение
    .jpg
  • соглашение2
    .jpg
, ксения, г. Нижний Новгород
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Если в Вашем регионе есть такая практика, то возможен отказ потерпевшего от изъятия его меддокументации с целью проведения судебно-медицинской экспертизы. И по итогу не будет установлен вред и не будет возбуждено уголовное дело, но это только при условии наличия подобной практики конкретно в Вашем регионе. При ее отсутствии, потерпевший может помимо уголовной ответственности взыскать с виновника моральный вред (путем подачи искового заявления).