Либо корректнее все же выбрать классический договор задатка?

Здравствуйте!

Продаю квартиру (единственный собственник, получена по договору дарения, в собственности более 5 лет).

Покупатель квартиры – по сиротскому сертификату. На текущий момент ни продавец, ни покупатель не связаны между собой никакими юридическими\денежными обязательствами. Т.е. нет задатка\аванса, какой-либо формы дкп, либо иного подобного. Сейчас между нами лишь устные договоренности.

Перед выходом на сделку купли-продажи квартиру осматривала госкомиссия. Ею было сделано замечание по поводу незначительной перепланировки в прихожей. А именно: в техпаспорте обозначен встроенный двухсекционный шкаф (2 * 0,3 м.кв.), который был ранее демонтирован. Комиссия обязала его восстановить согласно техническим условиям, прописанным в техпаспорте.

Все предписания комиссии – словесные. Никаких бумаг под роспись на руки никто никому не оформлял\не выдавал.

С комиссией обговорили, что по результатам полного осмотра квартиры – это единственная недоработка, препятствующая утверждению квартиры к продаже. Комиссия будет в середине следующей недели. До ее визита с покупателем согласовал оформление между нами аванса. Покупательница также согласна на восстановление шкафа и готова подать документы на утверждение комиссией этой квартиры повторно.

После консультации у кадастрового инженера, работающего с перепланировками, четко согласовал параметры восстановления кладовки во избежание возможных отказов госкомиссии при повторном визите. Несмотря на то, что случай, казалось бы, базовый, да к тому же детально согласован со специалистом по подобным вопросам, 100%-ной гарантии, что госкомиссия одобрит восстановление перепланировки, естественно, нет. И в этом суть вопроса, что ниже.

Вопрос: будет ли юридически правомерным прописать в договоре аванса условие, что по истечении определенного обеими сторонами срока (допустим, восемь календарных дней) указанная сумма будет считаться задатком? При этом если комиссия по какой-либо причине не одобрит в течение следующей рабочей недели квартиру к продаже у меня есть время по договору аванса просто спокойно вернуть аванс покупателю, не подвергаясь никаким штрафным санкциям (как в случае с задатком, где необеспечение техусловий по квартире, препятствующее ее продаже, является виной продавца, с последующим штрафом в размере двойного задатка).

Либо корректнее все же выбрать классический договор задатка? Но в нем обязательно отдельным пунктом прописать, что неодобрение комиссией квартиры к продаже не является виной продавца с последующим правом покупателя требовать от продавца возврата задатка в двойном размере. И дополнить пунктом, что в вышеуказанном случае задаток просто возвращается покупателю без rкаких-либо штрафных санкций для продавца.

  • 1
    .jpg
, pus, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Либо корректнее все же выбрать классический договор задатка? Но в нем обязательно отдельным пунктом прописать, что неодобрение комиссией квартиры к продаже не является виной продавца с последующим правом покупателя требовать от продавца возврата задатка в двойном размере. И дополнить пунктом, что в вышеуказанном случае задаток просто возвращается покупателю без rкаких-либо штрафных санкций для продавца

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

 Мне кажется, что данный вариант, что Вы указали, самый подходящий, существенные условия расторжения и возврата Вы укажите, будете юридически защищены.

pus
Клиент, г. Москва
Позвольте! Я правильно понимаю, что на момент оплаты задатка основной дкп может лишь планироваться (т.е. еще не быть фактически заключенным), в то время как в случае договора аванса обязателен основной дкп, который и служит основанием для выплаты аванса? Т.е., как я ранее уже и писал, поскольку нет никаких письменных соглашений между продавцом и покупателем на текущий момент, то и аванс как таковой (без подписанного ранее предварительного дкп) юридически грамотно заключить не получится?

380 ГК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Наверное, следует начать с того, что понятия «аванс», как такового, в ГК РФ — нет, в отличие от задатка. Таким образом, давая задаток, Вы принимаете на себя обязательство по заключению договора на определенных условиях в такой-то срок. Поэтому, я бы предложил назвать это задатком (которым обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором) с обязательной ссылкой на указанные Вами условия, что если Вы всё сделали, комиссия отказывается — Вашей вины тут нет и обязательство прекращается невозможностью исполнения по обстоятельствам, за которые Вы не отвечаете (таким образом возвращается сумма задатка без условий и санкций).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

До ее визита с покупателем согласовал оформление между нами аванса. П

 Можете заключить такое соглашение.

Это обычная предоплата в рамках ст 487 ГК.

Несмотря на то, что случай, казалось бы, базовый, да к тому же детально согласован со специалистом по подобным вопросам, 100%-ной гарантии, что госкомиссия одобрит восстановление перепланировки, естественно, нет.

 верно понимаете

Вопрос: будет ли юридически правомерным прописать в договоре аванса условие, что по истечении определенного обеими сторонами срока (допустим, восемь календарных дней) указанная сумма будет считаться задатком?

 Это не запрещено и ст 421 гк о свободе договора вам это сделать разрешает.

Просто аванс- это порядок оплаты — предоплата, аванс возвратен.

Задаток- это способ обеспечения обязательства. И тут все сложнее.

ГК

В статье 381 указано

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть задаток при отказе от сделке ударит и по вам.