В случае осуществления несанкционированных продаж продукции Компании через маркетплейсы или другие каналы

Добрый день, работаю в сетевом маркетинге. Пришло письмо Уважаемый Бизнес-Партнер Siberian Wellness!

Компанией было установлено, что приобретенные Вами продукты бренда Siberian Wellness были предоставлены для продаж на маркетплейс Wildberries.

Данное действие является нарушением Стандартов Сотрудничества с Компанией, пунктов 15.5, 15.9, 18.9.6

15.5. Бизнес-Партнер имеет право продавать Продукцию только конечному покупателю (потребителю) с учетом требований законодательства.

15.9. Бизнес-Партнер вправе приобретать Товары через официальный Интернет-магазин только для личного использования.

18.9.6. Онлайн-аукционы и маркетплейсы

Продукция и услуги Компании не могут быть выложены на онлайн-аукционах и в маркетплейсах в сети Интернет, в числе которых, но не ограничиваясь ими: market.yandex.ru, torg.mail.ru, amazon.com, ebay.com, avito.ru, youla.ru, prom.ua, deal.by, satu.kz, prom.md, negociol.com, ticiz.com, olx.com и пр.

В связи с зафиксированным нарушением доступ в Личный кабинет сайта Siberian Wellness для Вас ограничен до окончательного решения Компании. Также Вы исключены из всех Бонусных мотивационных Программ Компании.

Уведомляем Вас, что при выявлении случаев передачи товаров Siberian Wellness другому лицу с целью перепродажи на маркетплейсах со стороны Компании применяются строгие санкции вплоть до терминации регистрации.

Согласно санкциям Компании:

20.5.4.3. В случае осуществления несанкционированных продаж продукции Компании через маркетплейсы или другие каналы продаж, кроме как официально разрешенных Компанией, Бизнес-Партнер исключается из участия в Бонусных и Ivsentive Programs, а также Компания оставляет за собой право отказать в выплате бонусов по всем ЭКСТРА-ПРОГРАММАМ (Success Plan, Quick Start, Siberian Wellness car, бонусы за ветку BP, Platinum и Diamond club).

Подробнее с условиями Сотрудничества с Компанией можно познакомиться на нашем сайте по ссылке:

https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/page/standards-of-collaboration/

На маркетплейсах их продукцией не торгую. Заблокировали кабинет и выплату 118 тысяч рублей. Подскажите как быть.

, Елена, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

обычно поставщики злоупотребляют правом и пытаются запретить продажу каким способом на основании, что они не давали на это согласие и аргументируют незаконным использованием товарного знака, но это незаконно.

статья 1487 ГК РФ дает право продавать легальный товар любым способом, т.к. после его первой продажи исключительное право на товарный знак исчерпывается, и по сути прекращается право что-либо запрещать.

В вашем случае немного другая ситуация, хотя по сути ограничение в праве продажи также незаконно. Они мотивируют тем, что «Уведомляем Вас, что при выявлении случаев передачи товаров Siberian Wellness другому лицу с целью перепродажи на маркетплейсах» но даже на этом основании должны быть представлены доказательства факта передачи товара третьему лицу, например, по договору комиссии или поручения.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Елена
Клиент, г. Москва
Дело в том что компания ссылается на стандарты сотрудничества. Мне заблокировали личный кабинет и моим партнерам их около 70 тоже заблокировали, в личных кабинетах лежат деньги более чем на 300 тысяч рублей. Что делать не пойму?

стандарты сотрудничества — это часть договора с вами, а договор, который противоречит нормам закона не применяется, такие его условия ничтожны. Нужно анализировать договор и этот «стандарт», по результата сформировать правовую позицию, потом возможно составить письменную досудебную претензию.

Очень вероятно, что на нее будет отказ и тогда действовать через суд