Расторжение договора страхования по кредиту

Добрый день! Оформили кредитный договор в банке Хоум Кредит на года, плюсом по умолчанию сотрудник банка оформила договор страхования жизни (Ренессанс жизнь). Прошло полгода, за кредит полностью расплатились. Хочу расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги за страховку (за не истекший период). Звоню в страховую, а они указывают на пункт в договоре, в котором расторжение договора будет произведено без возврата денежных средств.

Хочу написать исковое заявление в суд, на кого писать? Ведь договор страхования был навязан банком и заявление на страхование было на одном листе с заявлением на получение кредита.

С уважением,

Алина

Уточнение от клиента

А есть какая-то форма искового заявления?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина!

Исковое заявление о возврате незаконно навязанной услуги по страхованию пишется на имя банка, поскольку именно банк навязал Вам такое условие.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Специальной формы искового заявления нет, исковое заявление пишется в свободной форме с соблюдением требований гражданского процессуального кодекс РФ, в частности:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.