А если точнее: то будет ли подходить диплом ЛНР для предоставления отсрочки?

Здравствуйте! Не подскажете ли: для отсрочки от срочной службы IT-специалистам необходимо иметь диплом РФ? А если точнее: то будет ли подходить диплом ЛНР для предоставления отсрочки?

Специальность находится в перечне, код 09.03.04 программная инженерия

, Виталий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В этом перечне нет требования к вузу. Есть требование к специальности, и к высшему именно образованию.

По срочной службе речь идет о

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

и там в пункте 2 указано, что право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года.

При этом в п. 19 в приложении есть ваша специальность-

Программная инженерия
09.03.04 или 09.04.04

так что главное, чтобы работодатель вовремя списки подал в минцифры.

По п. 3 списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием Госуслуг в Минцифры не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

Виталий
Клиент, г. Москва
Все остальные требования для получения права на отсрочку имеются, интересовал как раз вопрос о ВУЗе. В таком случае — всё понятно, спасибо)
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наименование вашей специальности входит в перечень, утвержденный постановлением N 490 (п.19 в приложении).

Если у вас есть гражданство РФ и учитывая, что вы имеете высшее образование по специальности и направлению подготовки из специального перечня — у вас есть все основания на отсрочку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Не подскажете ли: для отсрочки от срочной службы IT-специалистам необходимо иметь диплом РФ?

 Тут нужно исходить из буквальных требований, определенных в постановлении Правительства РФ   от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

который в числе прочих условий говорит о наличии высшего  образования по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению.

В приложении называется специальность по коду

19.
Программная инженерия
09.03.04 или 09.04.04

При этом, в силу ст. 12 ФКЗ  от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации
3) документы об образовании, выданные уполномоченными органами и организациями Украины, документы об образовании и (или) о квалификации, выданные уполномоченными органами и организациями Луганской Народной Республики;

Таким образом, Вашего диплома для того, чтобы претендовать на получение отсрочки по указанному основанию будет достаточно.