К концу 2022 года ( автокредит брал в конце 2020)в связи с получением хорошей работы, сразу оплатил через приставов и закрыл Исполнительное производство

Взял машину в автокредит, первые месяцы оплачивал, потом в связи с потерей работы не мог физически оплачивать. Банк выставил через приставов взыскание суммы долга. К концу 2022 года ( автокредит брал в конце 2020)в связи с получением хорошей работы, сразу оплатил через приставов и закрыл Исполнительное производство. В банк не обращался затем. Позже узнаю что банк продал долг в коллекторское агенство. Получается долг оплатил через приставов банку, а автомобиль висит в залоге у агенства, подскажите как быть?

, Артур, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо общаться к коллекторам и просить их снять обременение. В силу ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

При отказе придётся обращаться в суд с иском о снятии запрета на ТС. Также пристав должен был вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Возьмите копию постановления и обращайтесь лучше с ним к коллекторам. Дважды Вы не обязаны оплачивать.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!
В Вашем случае необходимо получить все документы о погашении от ФССП и направить претензию в банк (с копией постановлений подтверждающих погашение) и запросить информацию, куда и что они продали. Далее решать вопрос с коллекторами (если они имеют право на якобы остаток долга) и пусть обязательно предоставят копию определения суда о замене взыскателя.

Если нужна помощь в решении этого вопроса или составлении запросов в банк и к коллекторскому агенству, то Вы можете мне написать в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате». Услуга платная.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Получается долг оплатил через приставов банку, а автомобиль висит в залоге у агенства, подскажите как быть?

 Залог является акцессорным обязательством, то есть полностью зависит от основного обязательства. В вашем случае, основным обязательством была обязанность по погашению задолженности по кредиту. Залог лишь обеспечивал исполнения обязательства.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 352 ГК РФ залог прекращается, в том числе, с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Исполнение исполнительного документа, свидетельствует о исполнении обязанности по кредитному договору. Соответственно, основное обязательство прекращено исполнением, то и залог прекратился в силу вышеуказанной нормы закона.

После прекращения основного обязательства, залогодержатель (в вашем случае, это коллекторы) должен обратиться к нотариусу с уведомление о прекращении залога.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 103.3 Основ законодательства о нотариате уведомления направляются нотариусу залогодержателем в течение трех дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении либо о прекращении залога, если иное не предусмотрено настоящими Основами. Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя.

Наличие записи о залоге транспортного средства нарушает ваши права как собственника, поэтому вы вправе требовать погашения записи.

Рекомендую следовать следующему порядку действий:

1) направить залогодержателю требование о погашении записи о залоге транспортного средства;

2) в случае, если он этого не сделает, вам следует обратится в суд с иском о признании залога транспортного средства прекратившимся, с приложением всех документов, подтверждающих погашение задолженности;

3) вступившее в силу решение суда будет являться основанием для погашения записи;

4) либо сразу в исковом заявлении можете просить возложить обязанность на ответчика обратится с заявлением о погашении записи.

С уважением, Соков Д. А.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур!

сразу оплатил через приставов и закрыл Исполнительное производство. В банк не обращался затем. Позже узнаю что банк продал долг в коллекторское агенство.

О переуступке прав  требований, Вас, как должника, обязаны были уведомить. Такое уведомление вправе направить как первоначальнгый кредитор (банк), так и новый кредитор (коллектор). При этом, способ направления такого уведомления, как юридически значимого сообщения, обычно оговаривается в условиях кредитного договора.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Если уведомление  о переуступки Вы не получали или Вам его не направили, то Стороны договора цессии (банк и коллектор) пусть сами разбираются: кто из них получает перечисленную, через приставав, сумму остатка долга. Кроме всего прочего, в договоре цессии этот момент оговаривается, Сторонами (все полученное первоначальным кредитором  по кредитному договору, после заключения договора цессии — должно быть перечислено новому кредитору).

а автомобиль висит в залоге у агенства

А Вы проверяли этот момент в общедоступных сведениях реестра залогов движимого имущества ФНП? Там указано об изменении Стороны залогодержателя?...

В любом случае, совершенно правильную консультацию предоставил, по этому вопросу,  коллега Соков Денис. То есть, задолженность оплачена полностью, в связи с чем на кредитора (на нового кредитора), возлагается обязанность по направлению в реестр, отдельного документа -  уведомления о прекращении залога. Поэтому, есть смысл потребовать это выполнить, уведомив  об этом коллектора, отдельным письмом, приложив  к нему копию постановленния пристава об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований исполнительного документа (то есть, на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»).  Если брать точное указание закона, то указанное  уведомление направляется нотариусу залогодержателем втечение трех дней с момента, когда он узнал  о прекращении залога. Направление нотариусу указанных уведомлений является обязанностью залогодержателя.

Если же, по истечению указанного срока, коллектор  не выполнит это требование, то ситуацуия усложнится и Вам придется обращаться в суд. Так, в в силу положений абзацов 1и 2 статьи 103.6 «Основ нотариата...»,

В случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя — юридического лица или со смертью залогодержателя — гражданина либопо иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.

На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

Обращаю Ваше внимание на то, что вопрос прекращения залога, в сложившейся ситуации, может оказаться непростой и в том случае, если, узнав, о полной оплате долга из Вашего требования, коллектор успеет «просудить» задолженность по текущим договорным процентам и (или), которые, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ, имеют, так называемую «текущую» правовую природу.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

А в статьи 337 ГК РФ указано следующее:

Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

То есть, договор автокредита нужно предварительно изучить, чтобы точно понимать: какие именно обязательства  заемщика, обеспечивает залог этого автотранспортного средства.

Вместе с тем, с направлением коллектору — вышеуказанного требования о напралении нотариусу, уведомления о прекращении залого, Вам — не стоит медлить.