В свидетельстве о рождении стоит татарка, как поменять

Не могу выйти замуж, будущая свекровь ненавидит татар. У меня мама русская, папа татарин. В свидетельстве о рождении стоит татарка, как поменять!!!! Ответьте пожалуйста!

, Нинель, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства, указание национальности в записях актов гражданского состояния является делом добровольным. То есть, гражданин вправе указать свою национальную принадлежность при регистрации актов гражданского состояния либо не указывать ее вовсе (согласно части 1 статьи 26 Конституции Российской Федерации никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности).

Сначала необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Если просьба будет удовлетворена, то исправление или изменение будет внесено в запись акта гражданского состояния и на основании измененной записи выдано новое свидетельство.
Если же во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния будет отказано, заявитель получит письменный отказ.

Согласно статье 72 Федерального закона Российской Федерации № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», отказ руководителя органа ЗАГС во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Решение суда об установлении факта национальной принадлежности, вступившее в законную силу, будет основанием для внесения изменений в запись акта гражданского состояния.

Если мой ответ стал полезен для вас, буду благодарна за обратную связь.

С уважением, Кристина Юрьевна