Законна ли была продажа квартиры?

У моего мужа вместе с его сестрой была квартира, у него была там 1/3 доли. Они продали эту квартиру без моего ведома. У нас двое детей. Один из них несовершеннолетний. Нужно ли было мое согласие на продажу этой квартиры? Законно ли они провели сделку? Если нет, то что в этом случае делать.

, Лариса, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, уточните пожалуйста эта доля в праве общей долевой собственности была вашим мужем приобретена в браке или до брака? Можно сказать, что если до брака, то продажа квартиры вполне законна, так как это его личное имущество, если же в браке, и при этом не в порядке наследования, дарения, приватизации и иным безвозмездным сделкам, то в данном случае вы можете претендовать на половину полученной вашим мужем суммы за продажу своей доли так эту долю можно отнести к общей совместной собственности

Лариса
Клиент, г. Москва

Его Доля собственности была приобретена до брака.

Но в 2006 году я продавала квартиру, в которой была моя доля, и она была получена задолго до брака. И нам провели сделку только после подписи моего супруга.

Но в 2006 году я продавала квартиру, в которой была моя доля, и она была
получена задолго до брака. И нам провели сделку только после подписи
моего супруга.

Сейчас законодательство претерпело изменения, если раньше оо 1 марта 2013 года   сделки по переходу недвижимости подлежали госрегистрации, Теперь же регистрируется только право собственности… Немного не ясно кто у вас в 2006 году потребовал согласие вашего супруга, ээто либо риэлтор либо Регистрирующий орган, сейчас Росреест так же может потребовать согласие другого супруга, это мера основана на законе и содержится в письме Росреестра

Сделки по распоряжению общим имуществом супругов.

Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации (далее —
СК) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации (с учетом пункта 8 статьи 2 Федерального закона от
30.12.2012 № 302-Ф3 «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 часта
первой Гражданского кодекса Российской Федерации») в установленном
законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие
другого супруга.

В этой связи, если из представленных на государственную регистрацию
прав документов не следует, что сторонами сделки соблюдены требования
статьи 35 СК (получено нотариально удостоверенное согласие другого
супруга), то государственным регистратором должно быть, принято решение о
приостановлении государственной регистрации прав, а в случае
неустранения причин, препятствующих проведению государственной
регистрации прав» — об отказе в государственной регистрации прав. При
этом, например, если такая сделка нотариально удостоверена и в ней
указано, что нотариально удостоверенное согласие другого супруга
имеется, то, представляется, это должно быть принято во внимание (в
качестве обстоятельства, свидетельствующего о соблюдении требований
статьи 35 СК).

Но как видно из вашей ситуации, супруг продал свое имуществе, и как следствие никто у него не должен был запрашивать ваше согласие

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Лариса, уточните, как, когда  и на каких основаниях мужем была получена 1/3 доли?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Если данная квартира находится в вашей совместной собственности, то есть приобретена в период вашего брака, то вы вправе требовать признания такой сделки недействительной.

Согласно ст.35 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супругаСупруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Желаю удачи!

Его Доля собственности была приобретена до брака.

В таком случае, ваше согласие не требуется.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если указанная квартира была приобретена вашим мужем с его сестрой в порядке приватизации, то сделка была законной и сделать с этим уже ничего нельзя.

Его Доля собственности была приобретена до брака.

Но в 2006 году я продавала квартиру, в которой была моя доля, и она была получена задолго до брака. И нам провели сделку только после подписи моего супруга.

Сделка была законной. В приведенном вами примере была ошибка специалиста, который потребовал вашего согласия.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Лариса, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 36  СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поскольку доля супруга в квартире была приобретена до брака, она является его собственностью, и Ваше согласие на продажу не требуется.

Но есть спасительная соломинка. Возможно, Вам пригодится. Согласно статье 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Причем положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 — 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года (ч. 6 ст. 169 СК РФ).

Гульнара Сердобинцева
Юрист

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью — ст.36 Семейного кодекса РФ.  Оно не подлежит разделу и не требуется согласия на его отчуждение.