Как быть если на гос услугах долга нет, а у пристава долг есть

Имеются три исполнительных производства открытых в разные годы. По одному из них была полностью оплачена задолженность, оплата была через отделение банка с указанием в назначении платежа номера исполнительного производства.На гос услугах этот исполнительный лист после оплаты перестал отображаться, остались два не погашенных. Но на сайте судебных приставов как висели три листа так и остались. Пристав указал на то что не может всю сумму зачесть в счёт одного исполнительного документа и распределил денежные средства. Как быть если на гос услугах долга нет, а у пристава долг есть

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!
У Вас скорее всего пристав объединил все производства в сводное.

Статьей 111 Закона об исполнительном производстве установлена строгая очередность удовлетворения требований взыскателям, в случае если взысканной суммы с должника недостаточно для погашения всех требований взыскателей.

В первую очередь погашаются требования по взысканию алиментов, вторую – заработная плата, в третью – налоги и внебюджетные фонды, в четвертую – все остальные взыскатели (подробней см. статью закона).

Если в сводном исполнительном производстве находятся взыскатели одной очередности, например четвертой, то распределение взысканной суммы будет производиться пропорционально сумме долга. Например, у должника три взыскателя, у первого взыскателя требование  1000 руб., у второго 2000 руб., у третьего 7 000 руб. Общий долг 10 000 руб. С должника взыскано 100 руб. Первому взыскателю будет перечислено 10 руб., второму 20 руб., третьему 70 руб.
Поэтому у Вас и вся погашенная сумма распределилась пропорционально долгам. Для погашения долга полностью, можно обратиться к взыскателю и получить справку об остатке долга и счета для моментального погашения. После внесения денежных средств получить справку о погашении долга и предоставить ее приставу и он тогда сможет окончить ИП и исключить его из сводного, где останется только исполнительный сбор.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуга платная.