Добрый день, может ли сын, сейчас ему 17 лет, в конце года будет 18 лет, заявить право на наследство своего отца

Добрый день ,может ли сын,сейчас ему 17 лет,в конце года будет 18 лет,заявить право на наследство своего отца, умершего 6 лет назад ,в наследство не вступал,нигде не указан как наследник,вступили в наследство мать и отец?

, Людмила, г. Иркутск
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, несовершеннолетний наследует имущество умершего наравне с другими наследниками. Единственное отличие в том, что распоряжаться своей собственностью в полной мере он не может.