Как можно изменить сыну фамилию на мою девичью, ребенок привык

Здравствуйте, устанавливала отцовство так как при жизни гражданского мужа не успели оформить суд решил дать фамилию отца. Как можно изменить сыну фамилию на мою девичью, ребенок привык .

, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если оба родителя согласны присвоить ребенку иную фамилию, Вам нужно просто обратиться в органы опеки. Даже если к этому времени Вы уже развелись.

Мнение ребенка, которому больше десяти лет, Вы обязаны учитывать.

Вместе с тем в законе четко указаны  ситуации, когда учитывать мнение второго родителя не обязательно:

Невозможно установить, где второй родитель.
Он лишен родительских прав.
Он признан недееспособным.
Родитель без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка.
Любое из этих обстоятельств придется подтвердить документами.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его. С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам надо было возражать в суде о перемене фамилии ребенка. Сейчас для изменения фамилии ребенка если ему нет 14, нужно 1) согласие отца 2) согласие органа опеки. Если ребенку есть 14 лет, согласие опеки не требуется. Поскольку вы пишете

устанавливала отцовство так как при жизни гражданского мужа

Делаю вывод, что отец ребенка умер. В этом случае вам нужно в органы опеки, если ребенку нет 14 лет или сразу в ЗАГС если есть 14 лет. Поскольку отца у ребенка нет, согласие его и не требуется, опека должна разрешить перемену фамилии.

С уважением, Андрей Козырев