Законны ли постоянные звонки мне (как сестре должника) и не только мне от якобы кредитора/коллектора?

Законны ли постоянные звонки мне (как сестре должника) и не только мне от якобы кредитора/коллектора? По словам должника, мои контакты не были оставлены в момент оформления кредита. Звонки все время "Номер скрыт".

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Скорее всего, при оформлении договора кредита (займа) ваша сестра указала ваш контактный телефон.
В договоре эти люди именуются третьими лицами. Таково требование всех кредиторов.

На этапе оформления кредита, Вашей сестре скорее всего сказали, что этот номер телефона будет использоваться лишь для связи, если ее собственный номер по каким-либо причинам будет недоступен.

Поэтому ситуация, когда звонят по кредиту родственнику или другу, — вполне распространенное явление.

Таким образом, звонить/направлять СМС  кредитор (коллектор) имеет право, однако только до тех пор, пока Вы не выразите несогласие с этим.

Если кредитор никак не реагирует на это, то на него Вы можете пожаловаться в ЦБР или ФССП.

Если ответ был Вам полезен, оцените его. Спасибо