Купить квартиру, чтобы не делить с бывшей супругой?

Есть заочное решение суда о расторжении брака от 13.06.2023г. В законную силу не вступило. Могу ли я 03.08.2023г. купить квартиру, чтобы не делить с бывшей супругой?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

В Вашем случае главное «не время», а — «источник» денег, на которые вы собираетесь купить квартиру. Поэтому, если это средства, накопленные в период совместного проживания с супругой, то это общее имущество супругов, и она имеет право на половину средств. Если вы будете приобретать недвижимость на средства подаренные вам, полученное в наследство, возьмёте ипотеку,  полученные от продажи вашего имущества, которые у вас до брака и т.д., то «время» вообще не имеет никакого значения, квартира будет только Ваша.

Пожалуйста, оцените ответ, если он был вам полезен! С уважением