Здравствуйте, такая ситуация, к жене пришли двое людей, сказали что из администрации, сказали нужно сфоткать

Здравствуйте, такая ситуация, к жене пришли двое людей, сказали что из администрации, сказали нужно сфоткать квартиру, объяснили это тем, что она куплена за мат.капитал и нужно посмотреть какая квартира, и в каких условиях живет ребенок, подскажите пожалуйста, это законно?

, Дарья, г. Пермь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Дарья, добрый день.

Условия проживания детей  проводят специалисты органов опеки по месту жительства. Поэтому законность действий, как вы говорите людей из администрации вызывает сомнения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Во-первых, сказали — это еще не значит, что они из администрации.

Во-вторых, даже если из администрации, у нее нет таких полномочий. Если речь идет о контроле целевого использования материнского капитала, этим занимается прокуратура, если об условиях жизни детей — орган опеки и попечительства.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.