Супруга требует вернуть ей деньги, ту сумму мат капитала что она купит другую недвижимость

Здравствуйте Ситуация следующая ,в браке с жиной приобретали дом на материнский капитал ,всоре уехали в другой дом купленный родителями с моей стороны, вкоре мы разошлись и я оставил жить там бывшую супругу с детьми.дом ккмленный за мат капитал на сегодняшний день не принадлежит для проживания. Супруга требует вернуть ей деньги ,ту сумму мат капитала что она купит другую недвижимость. Можно ли по какому либо договору передать ей эту сумму что бы она была потрачена непосредственно на покупку жилья и что бы оба ребенка имели долю в этом жилье

, Евгений, Луганск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Если супруга согласна приобрести жилье в долях на себя и детей, то тогда да, можно этот момент документально зафиксировать. Если она не согласна, то заставить, обязать и тд ее нельзя.

дом ккмленный за мат капитал на сегодняшний день не принадлежит для проживания.

а доли в нем  были выделены всем членам семьи, после того, как был вложен МК?

Супруга требует вернуть ей деньги, ту сумму мат капитала что она купит другую недвижимость.

вы не обязаны ей ничего возвращать. Вы можете просто стать плательщиком по ДКП  при приобретении нового жилья на ее имя и имя детей, в долях.

 Можно ли по какому либо договору передать ей эту сумму что бы она была потрачена непосредственно на покупку жилья и что бы оба ребенка имели долю в этом жилье

да, она или вы совместно с ней  находите подходящее жилье, она заключает договор купли продажи в долях на себя и детей, а вы проплачиваете этот договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ —  Статья 454. Договор купли-продажи

 1. По договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

и я оставил жить там бывшую супругу с детьми.дом ккмленный за мат капитал на сегодняшний день не принадлежит для проживания.

Если дом был приобретён за материнский капитал, то в нём должны были быть выделены доли на всю семью — на детей и на Вас с женой.

Это было сделано?

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Можно ли по какому либо договору передать ей эту сумму что бы она была потрачена непосредственно на покупку жилья и что бы оба ребенка имели долю в этом жилье

 Добрый день, если Вы сомневаетесь, что супруга может потратить денежные средства именно на детей, то разумнее зачислить на банковские счета детей.

Супруга требует вернуть ей деньги

 Так как верно указано, что жилое помещение приобретено за средства материнского капитала, то и «требовать» она от Вас ничего не имеет права. Это целевые средства (которые не являются совместно нажитым имуществом), и Вы ими распорядились по своему усмотрению.
А личные деньги супругов Вы туда вкладывали? землю покупали тоже?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сначала опишу ситацию при которой можно продать дом, купленный за счет средств мат. капитала:

Кто из членов семьи сейчас является собственником дома по документам? Только жена, или жена вы и дети?

Если дети не являются собственниками, то, для начала им необходимо выделить доли в доме, купленном с использованием средств мат. капитала.

В оответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После этого, вы должны обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу долей детей в данном доме, и только тогда вы сможете данный дом продать полностью. Такое разрешение опека даёт только при условии приобретения не меньших долей детям в другом объекте недвижимости (либо деньги зачисляются на счета детей).

Если вы не хотите продавать данный дом, но планируете вложить деньги в новый, то, советую вам присутствовать на сделке купли-продажи нового дома и представлять интересы детей (то есть купить новый дом, собственниками которого будут дети).
Вы как отец подпишете договор за детей, и будете уверены, что ваши деньги пошли именно на покупкую долей детям.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Необходимо понимать, как распределяются доли в праве собственности на дом, купленный за материнский капитал. Пусть он и непригоден для проживания, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, в нем должны были быть выделены доли Вам, жене и детям.

Будучи долевым собственником, жена действительно может требовать компенсации стоимости своей доли на основании ст. 247 ГК РФ (за пользование ее доли) или 252 ГК РФ (в обмен на прекращение ее права собственности).

что бы оба ребенка имели долю в этом жилье

 Если мы говорим только о доле жены, то дети тут вообще не при чем. В соответствии с ч. 4 ст. 60 СК РФ, они не имеют права на имущество родителей.

Если же жена требует компенсации не только за свою долю, но и за долю детей, тут уже нужно подключать орган опеки и попечительства. Даже если условно Вы заключаете с ней договор купли-продажи долей (ее и детей), без разрешения органа опеки, предусмотренного ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, продать доли детей невозможно.

А выдача такого разрешения, как правило, предполагает выделение (или обязательство выделения) долей детям в новом объекте недвижимости. И вот оно и поможет Вам обеспечить

что бы оба ребенка имели долю в этом жилье
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Средства материнского капитала должны быть потрачены на цели, которые установлены законодательством Российской Федерации. Если это приобретение жилья, то в последующем средства должны быть выделены в равных долях между всеми членами семьи в части средств материнского капитала (статья 10 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если этого не сделано, то распорядиться имуществом законным образом не получится. Обналичивание маткапитала также является незаконным. Поэтому надо сначала разобраться с этим жильем, выделить всем доли. А дальше со своей долей она распоряжается как хочет, но в соответствии с законодательством РФ. А какую-либо сумму именно выделить Вы ей не должны.

С уважением,

Артем Гагикович!