Раздел участка (совместная собственность)

Добрый день. Можно ли разделить участок, который находится в совместной собственности? Если да, то как это можно сделать? Отношения со вторым собственником - никакие, на контакт не идёт, моей половиной пользоваться не даёт (использует сам).

, Евгения, г. Тутаев
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если земельный участок является общим совместным имуществом супругов, его раздел возможен следующими способами:

— путем заключения брачного договора, который согласно ст. 42 СК РФ должен быть нотариально удостоверен;

— путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, которое согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ также должно быть нотариально удостоверено;

— путем подачи одним из супругов иска о разделе совместного имущества.

Евгения
Клиент, г. Тутаев
участок получен в наследство, я и брат по половине. как в таком случае?

В вопросе Вы указали про совместную собственность, а совместная собственность может быть только у супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ, в связи с чем и был первоначально дан ответ о разделе совместной собственности.

Если собственность долевая, то раздел земельного участка, находящегося в общей долевой собственности двух лиц, возможен в следующих случаях:

В соответствии с ч. 4 ст. 11.2 ЗК РФ

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

Согласно ч. 1 ст. 11.4 ЗК РФ При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

Т.е. когда согласие от второго сособственника на раздел ЗУ не получено, такой раздел возможен в судебном порядке, но только если есть положительное заключение о возможности такого раздела.

Т.е. сначала надо обратиться к кадастровому инженеру с запросом на раздел земли.

Максимальные и минимальные размеры участков определяются на основании Градостроительного кодекса РФ, планов застройки и  локальных актов.

Если возможность раздела есть и будет получено положительное заключение кадастрового инженера, далее делается межевой план.

По результатам межевания можно подавать иск о разделе участка.