Подскажите пожалуйста правовые и налоговые последствия?

ДОбрый день. В 2021 на основании соглашения о разделе имущества бывшей супруге отошло 2/3 имущества, мне 1/3 стоимостью 3,4 млн.руб. в виде 1-комн.кв.(кадастр.стоимость 3,1 млн.руб). В 23 принято решение о включении в программу реновации 25-26 гг. Сейчас уже есть застройщик который готов выкупить квартиру за 5,9 млн.руб. Подскажите пожалуйста правовые и налоговые последствия? Заранее благодарен за ответ!

, артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В части налогов.

Срок владения указанным имуществом считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации при покупке супругами этого имущества и независимо от того, на кого из супругов квартира была оформлена.

Если прошло более 3-5 лет, налога НЕ будет (ст.217.1 НК)

Уточните, когда куплена квартира, за которую дают 5,9 млн?

артем
Клиент, г. Москва
Добрый день Юлия! Квартиру перед соглашением в 2021 году бывший тесть подарил моей бывшей жене в июле 21, до этого она принадлежала тестю.
в 2021 году бывший тесть подарил моей бывшей жене в июле 21, до этого она принадлежала тестю.

 ясно. Тогда у супруги срок владения минимальный составляет 3 года с момента дарения, если продает ранее то налог рассчитывается либо от цены отчуждения либо от 70% кадастровой стоимости — в зависимости от того, что больше. Для уменьшения налоговой базы она вправе учесть расходы дарителя на приобретение квартиры пропорционально своей доле. Вы же можете только воспользоваться налоговым вычетом предусмотренным п.п. 1п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. деленного на Вашу долю ( т.е. уменьшить налоговую базу на 333 тыс. руб.).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста правовые и налоговые последствия? Заранее благодарен за ответ!

 Артем, добрый день! Зависит от того, когда квартира была приобретена в браке первоначально т.к. с учетом ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого из супругов она была оформлена она считается общей совместной собственностью супругов. И срок владения исчисляется с этой даты. Последующее изменение /определение долей не изменяет срок владения для супругов. Соответственно если с указанной даты прошло больше 3/5 лет в силу ст. 217, 217.1 НК РФ полученный от продажи (обмена) долей доход не облагается ндфл и не подлежит включения в налоговую декларацию ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

артем
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день! Квартиру перед соглашением в 2021 году бывший тесть подарил моей бывшей жене в июле 21, до этого она принадлежала тестю.
Андрей, добрый день! Кв

Дополнил выше

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем.

Минимальный предельный срок владения жилым домом супругом, получившим указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества, исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на жилой дом, приобретенный в общую совместную собственность супругов.

Более подробно можете прочесть по ссылке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72600048/

Но в вашем случае, исходя из приложенного вами соглашения,  квартира в Мытищах (вы ее же имеете в виду) НЕ перешла к вам и жене в долях, и не была совместной собственностью. Она перешла вам полностью, как личное имущество жены в счет компенсации. (пункт 6 соглашения о разделе).

Поэтому срок владения вами квартирой будет исчисляться  с даты регистрации за вами права собственности после заключения соглашения.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Поэтому налог при продаже сейчас в 2023 году платить вам придется. Вы собственник всей квартиры, как я понимаю с осени 2021года.