Подскажите нужен ли нам договор?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я ИП на усн доходы. Хочу заказывать определённые работы (разработка и поддержка сайтов) у другого специалиста (самозанятого) на регулярной основе. Соответственно буду оплачивать его услуги ежемесячно примерно одинаковым платежом, например, 50 т.р. Подскажите нужен ли нам договор? И есть ли возможность заключить ГПХ между самозанятым и мной как физ.лицом, чтобы он мог платить 4, а не 6% (или то, что у меня статус ИП, уже по умолчанию подразумевает, что и работа будет производится для ИП).

, Кирилл, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

договор обязательно нужен, как для оформления самих обязательств: услуга — оплата, так и оформления передачи интеллектуальных прав на сайт, что в данных отношениях по сути стоит на первом месте.

При этом можно сделать один длящийся договор, в котором будет периодическое выполнение отдельных заданий, получение результата, подписание актов и соответственно оплата.

Платить он будет в любом случае 6%, если вы имеете как заказчик статус ИП и результат услуги связан с вашей деятельностью.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.