Увольнение матери-одиночки

Добрый день!

Мой руководитель сказал написать заявление по собственному желанию. На мой отказ пригрозил уволить по статье. На вопрос по какой, ответил - найду!

Я мать-одиночка в соответствии с законодательством, воспитываю ребенка 4 лет. Причина желания меня уволить - картинка обнаженной женщины в профиле приложения Whats App.

Может ли руководитель уволить меня по статье? И по какой?

, Полина, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).