Что надо сделать, чтобы его не оплачивать

В суде был отменен судебный приказ, на работу пришел исполнительный лист. Что надо сделать, чтобы его не оплачивать

, Анна, г. Нижний Новгород
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Судебный приказ и исполнительный лист это два разных исполнительных документа. После отмены судебного приказа, взыскатель в праве обратиться к Вам с исковым заявлением. В таком случае Вы вызываетесь в судебное заседание и предоставляете свои возражения, судья изучает доказательства и т.д… После рассмотрения дела выносится решение судьи, которое вступает в законную силу и по нему выдается взыскателю исполнительный лист. Работодатель или ФССП не имеют права по нему не взыскивать.

Обратитесь в суд, возможно к вам был предъявлен иск после отмены судебного приказа. Даже если Вы не получали повестку по месту регистрации, то все равно считаетесь оповещенной.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!

Если изначально был судебный приказ вынесен, то на работу не мог придти исполнительный лист, вероятно на работу пришло постановление ФССП об обращении взыскания на ЗП, либо сам судебный приказ, если его предьявил взыскатель. Если так, и приказ вы отменили, вам нудно определение суда об отмене СП направить срочно в ФССП или на работу (в зависимости от способа получения работодателем исполнительного документа или постановления ФССП).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  — Статья 43. Прекращение исполнительного производства-  2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;