Может ли работодатель заставлять меня писать отказ от стажа, если в трудовой электронной книге все записи о работе есть?

Добрый день! Устраиваюсь на новую работу, оформление по ТК РФ. Работадатель просит и электронную, и бумажную трудовую книжку, но бумажной трудовой у меня нет с 2021 года, потому что директор с прошлой работы сказал, что бумажная больше не нужна, так как все данные будут храниться в электронной трудовой. Сейчас при устройстве на работу мне пишут, что либо я восстанавливаю бумажную трудовую, либо пишу отказ от стажа, чего я делать не хочу. Может ли работодатель заставлять меня писать отказ от стажа, если в трудовой электронной книге все записи о работе есть?

, Анастасия, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

К 01.01.2021 г. все сотрудники, работающие по трудовым договорам, должны были определиться, какую форму трудовой книжки оставить, то есть выбрать ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде или продолжать вести бумажную трудовую книжку.

Если сотрудник выбрал электронную трудовую книжку, работодатель вносит соответствующую запись в бумажную трудовую книжку о переходе на ЭТК, после чего выдает бумажную трудовую книжку на руки работнику вне зависимости, продолжает сотрудник работать у него или нет.

При увольнении работника в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику сведения о трудовой деятельности за время работы у него.  Эта информация выдается на бумажном носителе, заверенная надлежащим образом, или в форме электронного документа, если у работодателя есть усиленная квалифицированная электронная подпись.

При приеме на новую работу граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, должны представить новому работодателю следующие документы:

— бумажную трудовую книжку с записью о переходе на ведение ЭТК;

— выписку от прежнего работодателя со сведениями о тркдовой деятельности за время работы у данного работодателя.

Предоставление новому работодателю бумажной трудовой книжки  с записью о переходе на ведение ЭТК обязательно, т.к. в ней находятся сведения о работе за весь период трудовой деятельности гражданина по 2020 год включительно.

Новый работодатель обязан сделать копию бумажной трудовой книжки с записью о переходе на ЭТК и вернуть ее работнику, т.к. в случае перехода работника на ведение ЭТК, бумажная ТК хранится уже не у работодателя, а у работника.

Если прежний работодатель не выдал выписку работнику со сведениями о его работе у данного работодателя, ее можно получить в территориальном органе ПФР или в личном кабинете на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или на портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru) при наличии в нем Личного кабинета.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, ничего такого не пишите. Просто продолжайте вести трудовую в электронном виде.