Могут ли коллекторы забрать моё имущество?

Здравствуйте!В 2007г. взяла кредит 200.000 в МДМ банке на 5 лет, платила примерно 2 года пока не потеряла работу, банк продал коллекторам ЭОС, сейчас они звонят угрожают что заберут моё имущество и т.д что мне делать?

, Аниса, с/с. Березовский
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Коллекторы не имеют право забирать ваше имущество, ни в коем случае не допускайте этого. Арестовывать и реализовывать имущество могут только судебные приставы по решению суда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — коллекторы смотрят на закон мало — в основном психологическим давлением пытаются обязать вернуть долг + возросшие проценты. Предложите им подать в суд иск на вас + пусть предоставят вам все документы по переуступленному долгу. Полномочий по изъятию и аресту имущества у них нет — бандитизм. В суде можете заявить о пропуске срока давности в три года  с момента последнего платежа в иске должны отказать + в последнее время коллекторам суды все чаще отказывают в возврате долга так как у них нет лицензий на банковскую деятельность и  БАНК ЗДЕСЬ  нарушает закон о защите прав потребителей — когда разглашают ваши фио и адрес.