2 Если писать возражание, то в какой срок оно должно быть рассмотрено?

Добрый день, на меня подали иск мировым судья. В связи с этим у меня есть несколько вопросов.

1) Состояние дела поменялось с "завершено" на "вступило в силу" это значит, что дело передано судебным приставам и написать возражение или обжаловать его я не могу?

2) Если писать возражание, то в какой срок оно должно быть рассмотрено?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь об иске или о судебном приказе?

Вы копию итогового документа получили? Когда это произошло?

В зависимости от того, какой итоговый документ, вам и следует действовать: если приказ — подать судье в течение 10 дней заявление о несогласии с приказом (ст.128 ГПК), если решение — подать жалобу в течение 1 месяца после изготовлений решения в окончательной форме (ст.321 ГПК).

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Смотрите ситуация следующая. Меня не было в городе несколько месяцев, вернувшись нашёл в почтовом ящике два уведомления из суда, получить на почте я их естественно не успел. Открыл сайт суда и увидел что у меня аж 4 дела. Два из которых вступило в силу.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас был приказ  или иск?

Если приказ, то у Вас 10 дне на подачу возражения

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Если писать возражание, то в какой срок оно должно быть рассмотрено?

 Закон не устанавливает этот срок

Если же был иск, то подается не возражение а апелляционная жалоба в районный суд через мировой суд

Госпошлина 150 рублей

Но и тут надо в силу ст. 112 ГПК РФ просить о восстанволении срока, так как решение уже вступило в силу

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Максим!

Вы можете написать возражение и попросить восстановить пропущенный вами срок на обжалование.

Важно доказать, что Вы не знали о рассмотрении дела или об уважительности причины пропуска (например проходили лечение на дневном стационаре), тогда вам восстановят срок на обжалование.

Я думаю стоит попытаться, потому что многие судьи восстанавливают срок и принимают жалобу. Главное максимально убедительно расписать уважительность причины пропуска.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Это значит, что постановление суда вступило в силу, и на него может быть выдан исполнительный лист и он может быть направлен судебным приставом, но вовсе не факт, что это уже состоялось.

2. Если постановление вступило в силу, то Вы можете его обжаловать (или возражать против его исполнения), то при этом Вам нужно восстановить срок на такое обжалование

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

подав соответствующее ходатайство и указав в нем уважительные причины пропуска срока.

3. В какой срок оно будет рассмотрено сказать нельзя, потому что не совсем понятно, что в отношении Вас вынесли (судебный приказ, заочное решение суда или обычное решение суда).

Процедура обжалования в каждом из этом случаев будет отличаться и сроки будут разные.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Смотрите, ситуация следующая. Меня не было в городе несколько месяцев, вернувшись нашёл в почтовом ящике два уведомления из суда, получить на почте я их естественно не успел. Открыл сайт суда и увидел что у меня аж 4 дела. Два из которых вступило в силу.

Это все судебные приказы.

Обратитесь в этот участок, затребуйте у них копии приказов. После чего Вам нужно будет подать на каждый из них возражение относительно исполнения, приложив ходатайство о восстановлении срока подачи возражения. В качестве уважительных причин можно указать Ваше отсутствие в городе, приложив доказательства отсутствия.

Мотивировать возражения не обязательно, достаточно просто указать, что Вы не согласны с приказами и просите их отменит. Если суд восстановит Вам сроки, то и приказы отменит.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

на меня подали иск мировым судья.

 Точно исковое заявление было подано.а не судебный приказ?

Если был о подано исковое заявление и есть решение суда, то написать свои возражения Вы не можете.Таким правом можно воспользоваться только в судебном процессе.ст.149 ГПК РФ. Если уже есть вступившее в законную силу решение суда, получен исполнительный лист и предъявлен приставам, то единственное, что можете сделать — это обжаловать решение суда в апелляционном порядке. при этом надо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Если было принято заочное решение суда, то также можно написать заявление о его отмене согласно ст.237 ГПК РФ.

Если же был судебый приказ, то на него Вы имеете право подать возражения в десятидневный срок. Далее судья должен будет отменить свой документ.После чего взыскатель может подать уже иск.

Если десятидневный срок пропущен, то надо ходатайствовать о его восстановлении, с, т.128,129 ГПК РФ

2) Если писать возражание, то в какой срок оно должно быть рассмотрено?

это зависит от того какие документы были вынесены — судебное решение или судебный приказ.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Смотрите, ситуация следующая. Меня не было в городе несколько месяцев, вернувшись нашёл в почтовом ящике два уведомления из суда, получить на почте я их естественно не успел. Открыл сайт суда и увидел что у меня аж 4 дела. Два из которых вступило в силу.
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!
Я посмотрела Ваш скрин о судебных решениях и присоединяюсь к коллегам о сроках все описано верно.

Но исходя из практики судебные приказы отменяют и без чеков, главное прописать все как есть, что по месту регистрации Вас не было дома и по возвращении мне стало известно о судебном уведомлении, сам обратился к сайту, не согласен по таким-то основаниям с решениями и прошу восстановить срок и отменить приказ.

Еще нужно проверить сайт ФССП на наличие исполнительных производств. Если вдруг их там обнаружите, то в заявление нужно добавить информацию, чтобы суд сам отозвал эти приказы от них — так экономим время.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на судебные решения, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги платные.