Выселение из дома без согласия

Добрый день, у меня такая ситуация, я собственник дома. Мой брат и я прописаны в нем. Только брат прописан на постоянной основе без права собственности. Он по счетам не платит и проживает в квартире жены, а я проживаю постоянно. Сейчас я хотела бы продать дом, но вот как я могу выписать брата.Он постоянно в разъездах и не знаю когда появиться. Могу ли я не через суд выписать его из дома? И если все же нужно его согласие на выселение, то обязательно нужно его присутствие?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Катерина! для снятия гражданина с регистрационного учета необходимо его личное присутствие, а если он не согласен на это — то необходимо обращаться в суд.